Лучший учитель в Ленинском районе

Праздник инноваций в преподавании учебных предметов, личностного педагогического роста состоялся 10 марта 2020 года в Доме культуры с.Ленинское – второй этап муниципального конкурса «Учитель года — 2020». Всего на конкурс было заявлено 5 учителей и 5 школ района. В заключительном этапе участвовали 3 педагога: Захарова О.А., учитель начальных классов средней школы с.Дежнево, Карева Е.А., учитель английского языка средней школы с.Биджан и Федореева И.А., учитель русского языка и литературы средней школы с.Ленинское.
В первом этапе конкурсанты представили жюри эссе на тему «Педагог – профессия дальнего действия», размещение авторских материалов в Интернете, а также провели учебное занятие в выбранном ими классе по своему предмету.
Члены жюри отмечают профессионализм учителя математики средней школы с.Бабстово Конту Н.В., которая при изучении в 6 классе новой темы «Формула длины окружности» использовала проблемный и частично-поисковый методы. Учащиеся, применяя выведенную формулу, вычислили длину окружности окопов блокадного Ленинграда, длину цепи, которую надо установить на колесо забуксовавшей машины под городом на Неве. Урок имел огромное воспитательное значение (восхищение мужеством блокадников и героизмом военных).
Федореева И.А. в 9 классе «дотронулась до сердца» каждого ученика в процессе урока литературы по теме: «Очерк жизни и творчества А.П.Чехова. Рассказ «Тоска». Тема одиночества человека в мире». Проведенный урок изучения художественного текста соответствовал всем современным программным требованиям. Важнейшей задачей организации такого урока являлось усвоение, систематизация и обобщение знаний через анализ художественного текста. Использование фрагмента театральной постановки рассказа «Тоска» усилило эмоциональную составляющую урока.
Работа учащихся в группах и парах по анализу эпизодов рассказа «Тоска» позволила выработать целостное представление о героях произведения. Девятиклассники говорили об актуальности рассказа в наши дни, об одиночестве и равнодушии. Предложенное домашнее задание: «Написание эссэ на тему «Что значит быть неравнодушным человеком?» поможет учащимся понять и продолжить размышлять о равнодушии, сочувствии, сострадании. Урок закончился обращением учителя к ученикам: «Пусть в ваших сердцах поселится неравнодушие и сострадание!»
Учащиеся 1 класса в средней школе с.Дежнево вместе с любимой учительницей Захаровой О.А. познакомились с творчеством Л.Н.Толстого, его рассказами. Главная сюжетная линия этого урока – воспитание доброты и понимание значения дружбы в жизни каждого человека.
Учитель английского языка Карева Е.А. в 4 классе показала множество методов и приемов по изучению грамматики, чтению, письма. Все ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность на протяжении всего урока. Для каждого ученика на уроке была создана ситуация успеха с учетом индивидуальных особенностей. На уроке царила атмосфера сотрудничества, мотивирующая учащихся на работу.
Урок литературы в 6 классе средней школы с.Лазарево очень актуален в настоящее время, так как под руководством учителя Валиуллиной Э.Р. изучали стихотворение К.Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины.» Учащиеся прониклись атмосферой времён отступления Красной Армии в начале Великой Отечественной войны. Этому способствовало включение прочтения стихотворения профессионального актера, презентации с фотографиями времен войны, самостоятельное прочтение и анализ отрывков произведения.
Впервые на конкурсе «Учитель года — 2020» конкурсанты представили разработанный «Социально – образовательный проект». Педагоги стараются воспитывать человека в гармоничной цельности, во всей красе духовных и нравственных сил. И это их объединяет. В настоящее время необходимо уделять все больше внимания воспитанию детей, требующих особого педагогического внимания. Найти дело по душе каждому ребенку, добиться его успешности в стенах школы.
Федореева И.А. и Карева Е.А. разработали социально-образовательные проекты по организации изучения казачества Приамурья и занятости школьников во внеурочное время в данном направлении. Захарова О.А. разработала проект «Развитие творческих способностей младших школьников на основе визуального мышления».
Традиционный конкурс — «Мастер- класс» проведенный со зрителями зала по преподаваемому учебному предмету показал владение конкурсантами основных методик, используемых при обучении в школе, а также авторских находок. Особая ценность данного конкурса в оригинальности, методической ценности и социальной значимости представленного мастерства.
Завершающий конкурс «Круглый стол» по теме «Современный учитель: кто он?» Члены жюри вели диалог с конкурсантами о компетенциях учителя, его новаторских качествах, личностных, лидерских, индивидуальных качествах , умении выстраивать взаимоотношения с детьми и родителями и т.д.
По итогам конкурса победителем стала Федореева Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы средней школы с.Ленинское. Она же и будет представлять в апреле 2020 года Ленинский района на региональном конкурсе «Учитель Еврейской автономной области».
Призером в номинации «Преданность педагогической профессии» признана Карева Елена Анатольевна, учитель английского языка средней школы с.Биджан.
Призером в номинации «Сердце отдаю детям» стала Захарова Ольга Александровна, учитель начальных классов средней школы с.Дежнево.
Копту Наталья Валерьевна и Валиуллина Эльза Рафаэловна награждены дипломами участников муниципального конкурса «Учитель года — 2020»

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.